![](https://www.beljews.by/wp-content/uploads/2021/11/254130031_4507904752632954_8763432337829364500_n-750x450.jpg)
В минувшее воскресенье по всему миру прошел День еврейских знаний. Тема этого года — «Люди и связи между ними».
Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин предложил всем желающим посетить online лекцию «Связь Торы и здоровья», которая состоялась на платформе Zoom.
«Сегодня одной из нитей, связующих евреев всего мира, стал современный иврит. А ниточка эта берёт своё начало на белорусской земле. Отец современного иврита, Элэзер Бен-Иехуда, родился в небольшом белорусском городке Лужки. Может, поэтому есть что-то общее у иврита с русским и белорусским языками? Обо всём этом мы с вами и поговорим».
Ведущим был координатор СБЕООО по музейно-выставочной деятельности Александр Нелюбов.
Minsk Jewish Student Cultural Center «Hillel» в партнёрстве с Проект КЕШЕР Беларусь организовал День Еврейских Знаний в Минске. Участники могли выбрать любую, из четырёх локаций и четырёх тем. Узнать больше о людях и связях между ними помогли прекрасные спикеры: Владислав Смирнов, рав. Даниель Бержанер, Станислав Агинский, рав. Григорий Абрамович, Тамара Лисицкая.